Энергоблок №1 Калининской АЭС ждет плановый ремонт

31 июля энергоблок №1 Калининской АЭС остановят для проведения планового среднего ремонта.
Как сообщила пресс-служба КАЭС, в ходе ремонта будет выполнен капитальный ремонт генератора и насосного оборудования. В реакторном отделении планируется провести регламентные работы по перегрузке ядерного топлива, мониторинг состояния металла корпуса реактора, контроль состояния главных циркуляционных насосов ГЦН-3,4 с металлографическими исследованиями.
Кроме того, как рассказал главный инженер Калининской АЭС Александр Дорофеев, на энергоблоке №1 пройдет ряд модернизационных работ, направленных на повышение безопасности и надежности работы оборудования. В частности, будет модифицирована система маслоснабжения турбины и система контроля защитной оболочки реактора.
На энергоблоке также установят комплекс аварийных контрольно-измерительных приборов. Они позволят получать достоверные данные о состоянии технологического оборудования в условиях, когда обычные приборы могут выйти из строя.
Ремонт и модернизацию оборудования энергоблока №1 проведет ремонтный и инженерно-технический персонал Калининской АЭС и Атомэнергоремонта.