Акции Globaltruck растут уже 3 дня без особых причин

Акции Globaltruck растут уже 3 дня без особых причин Инвестиции

В транспортном сегменте рынка лидируют акции отечественного автомобильного грузоперевозчика Globaltruck. При этом эксперты на рынке объяснить такой рост бумаг компании объяснить не могут, ведь каких-либо значимых предпосылок для этого просто. Инвесторов не смущает отсутствие каких-либо корпоративных новостей и они продолжают скупать бумаги автомобильного грузоперевозчика Globaltruck. При этом с начала 2023 года рост бумаг Globaltruck превысил 490%.

В ходе торгов на Московской бирже в четверг 24 августа акции российского автомобильного грузоперевозчика Globaltruck (ГТМ, «Глобалтрак Менеджмент») подросли примерно на 10%, до 300 рублей за акцию. Однако на этом рост котировок Globaltruck не остановился и в пятницу 25 августа они выросли еще на 6.7% до 320 рублей за бумагу. Благодаря этому бумаги компании смогли подняться до исторического максимума. Акции автомобильного перевозчика растут уже 4 дня подряд. При этом акции Globaltruck за эти дни подорожали более чем на треть. С начала 2023 года бумаги компании прибавили около 490%.

Бумаги Globaltruck растут без каких-либо предпосылок и аналитики считают, что их рост является однозначно спекулятивным. Аналогичный резкий рост акций компании наблюдался в конце июля 2023 года. Тогда также не было никаких предпосылок для такого взрывного роста. Напомним, что в ходе торгов 27 июля рост котировок составил около 100%. На следующий день акции Globaltruck прибавили еще 10%, а затем началась корректировка и стоимость бумаг грузоперевозчика начала падать.

Транспортной группе компаний «Монополия» принадлежит контрольный пакет акций российского автомобильного грузоперевозчика Globaltruck. Компания «Монополия» в интервью изданию «Интерфакс» заявила о том, что объективные основания для такого роста акций грузоперевозчика Globaltruck просто отсутствуют и она, по крайне мере, не видит их. Весной этого года компания «Монополия» сообщила, что она планирует начать выкуп находящихся в свободном обращении бумаг Globaltruck по 82.5 рубля за единицу. В конце июля 2023 года «Монополия» заявила, что такая стоимость бумаг грузоперевозчика «объективная и адекватная».

Оцените статью
Добавить комментарий