ASML не будет принимать на работу соискателей из ряда стран

ASML не будет принимать на работу соискателей из ряда стран Бизнес

Нидерландская компания ASML, которая является одним из крупнейших производителей литографического оборудования, очень сильно зависит от американских технологий. Поэтому американские власти диктуют свои условия в сфере экспортных ограничений данном производителю литографических сканеров. Нидерландский надзорный орган в области прав человека постановил, что отказа в приеме на работу работников по признаку гражданства компанией ASML дискриминацией считать нельзя. Получается, что компания может отказать в приеме на работу любому человеку с «неугодным» на ее взгляд гражданством.

На основании такого постановления нидерландская компания при трудоустройстве может отказывать соискателям из более чем двадцати стран, если у них есть гражданство РФ, Китая, Ирана, Кубы, Сирии, Северной Кореи и ряда других стран. Агентство Рейтер опубликовало на своих страницах данное решение Нидерландского института по правам человека.

Вердикт надзорного органа гласит, что принятые в Соединенных Штатах правила в некоторых случаях могут действовать и за пределами страны, поэтому ASML приходится подчиниться им. При этом даже не важно, что правила не были выпущены властями Нидерландов. В этом случае говорится именно об американских экспортных правилах, которые ограничивают распространение в Поднебесной и ряде других недружественных государств оборудования и технологий родом из США.

После жалобы одной из нидерландских правозащитных организаций было инициировано расследование, которая разглядела признаки дискриминации по национальному признаку в действующей практике найма работников компанией ASML. При этом нидерландский производитель литографических сканеров в ответ на эту жалобу сразу же сообщил, что если он нарушит американские законы, то на него будут санкции, которые в конечном итоге вынудят остановить все производство.

Положительное завершение расследования данной жалобы правозащитной организации полностью устроил нидерландского производителя. Сотрудники ASML не могут иметь гражданство из тех стран, которые входят в санкционный список американских властей. При этом национальность соискателя также учитывается при приеме на работу. Если она не устроит работодателя, то соискателю откажут в приеме на работу.

Оцените статью
Добавить комментарий